Visita privada y degustación

Icono de pin de navegación
Toscana
Clasificación
4.8
Activity type Visita y degustación
Rating Lagar
Activity type Visita y degustación
Rating Lagar

¿Te gustaría sentirte como un enólogo por un día? ¿Aprender los secretos de la gestión de un viñedo y una bodega? ¡Entonces prueba esta experiencia! Te guiaremos por los viñedos, describiendo las características de la denominación Morellino di Scansano y las particularidades de nuestras prácticas agronómicas. Después, te mostraremos la bodega, explorando sus tres etapas más secretas: la fermentación, la crianza (en depósitos y barricas) y la crianza en botella. Luego, podrás disfrutar del aire fresco y relajarte en la Terraza Roccapesta, con una cata de cuatro de nuestros vinos. ¡Te esperamos!

Sobre la experiencia
Cancelación gratuita
Cancelación gratuita
La cancelación gratuita está disponible hasta 48 horas antes de que comience tu experiencia.
Free cancellation
Tipo de actividad
Visita y degustación
Cancelación gratuita
Duración de la experiencia
1Hora 0Minutos
Tasted wines
Número de vinos servidos
4
Free cancellation
Estilo de vinos servidos
Vino tinto
Things to see
Cosas para ver
Viñedos, Lagar, Bodega, Sala de degustación
Languages
Idiomas hablados
English, Italian, Spanish

Reseñas principales

Bakker36
September 14, 2021
Visitamos este lugar para hacer un recorrido por los viñedos y no hicimos reserva. En lugar de eso, llamamos con una hora de anticipación y el anfitrión nos dijo que éramos bienvenidos. Cuando llegamos, recibimos un recorrido personalizado y el guía nos contó todo sobre los viñedos y luego probamos los productos. Fue una experiencia maravillosa, perfecta para terminar nuestra luna de miel. ¡¡Gracias!!
Solenthaler Diana
July 9, 2024
Pasamos por allí espontáneamente sin reservar con antelación. Sin embargo, nos recibieron y nos invitaron a probar los cuatro vinos tintos diferentes que producen (un Morellino y un Pugnitello). La señora nos explicó muchos detalles y nos sentimos bien asesorados. Los vinos son bastante caros, pero vale la pena probarlos y comprarlos.

Ubicación

Ubicación Loc. Macereto 9, Scansano, 58054, Italy

Preguntas frecuentes sobre Visita privada y degustación

¿Cuánto tiempo dura el Visita privada y degustación?

Visita privada y degustación dura alrededor de 60 minutos.

¿Qué tipos de vinos se degustarán durante el Visita privada y degustación?

Durante el Visita privada y degustación, podrás degustar Vino tinto.

¿Qué lugares se visitarán durante el Visita privada y degustación?

Durante el Visita privada y degustación, visitarás Viñedos, Lagar, Bodega, Sala de degustación.

¿Cuántos vinos se catarán durante el Visita privada y degustación?

Degustarás 4 vinos durante el Visita privada y degustación.

¿En qué idiomas ofrecen los Visita privada y degustación?

El Visita privada y degustación se ofrece en inglés, italiano, español.

Opiniones de visitantes

Lo que piensa nuestra comunidad Roccapesta Winery

Consulte las reseñas verificadas de los visitantes que disfrutaron de su tiempo en Roccapesta Winery.

Escribe una reseña
4.8 /5
5
7
4
2
3
0
2
0
1
0

Reseñas (9)

Cristina De Blasio
Revisado el September 12, 2024

Se respira el aire del viñedo....con una hermosa vista a los cerros y viñedos....bien cuidado...con una amplia y hermosa recepción externa y punto de degustación....el salón interno es igualmente así que con una gran sensación de calidez... visité la bodega... organizada, funcional y con el clásico olor a mosto... el dueño es muy amable y muy servicial... y no me olvido del excelente Morellino de Scansano...

Reseña proporcionada por Google

Solenthaler Diana
Revisado el July 9, 2024

Pasamos por allí espontáneamente sin reservar con antelación. Sin embargo, nos recibieron y nos invitaron a probar los cuatro vinos tintos diferentes que producen (un Morellino y un Pugnitello). La señora nos explicó muchos detalles y nos sentimos bien asesorados. Los vinos son bastante caros, pero vale la pena probarlos y comprarlos.

Reseña proporcionada por Google

Ilaria Bertani
Revisado el June 16, 2024

Un lugar espectacular y muy bien cuidado, el lugar para la cata es realmente elegante. Tienen un aceite de oliva fantástico!!!!

Reseña proporcionada por Google

teresa rotundo
Revisado el August 19, 2023

Visita guiada en grupo con degustación en esta bodega. Experiencia muy interesante gracias a la excelente preparación del personal que nos llevó a visitar el viñedo y la bodega con una explicación de las distintas fases de producción de Morellino di Scansano. Al final de la ruta, en una fantástica terraza con vistas a los viñedos, catamos también 4 vinos de su elaboración con pequeñas degustaciones de embutidos y quesos. El Morellino es realmente excelente, recomiendo especialmente: el "Roccapesta".

Reseña proporcionada por Google

Martin Röck
Revisado el July 1, 2023

¡No hay nada más toscano que esto! No teníamos reserva y nos recibieron de forma cálida, educada y profesional. El recorrido fue excelente y la joven que nos lo hizo hablaba un inglés perfecto y compartió con nosotros su conocimiento con pasión por el buen vino. Lamentablemente, olvidé preguntarle el nombre a la señorita. Lo siento. ¡Una tarde estupenda con excelentes vinos en un lugar impresionante a precios totalmente justificados!

Reseña proporcionada por Google

De
35,00 €