La Marenna wine tasting at the Feudi Di Guagnano

Icona del pin di navigazione
Puglia
Valutazione
5.0
Activity type Visita & Degustazione
Rating Azienda vinicola
Activity type Visita & Degustazione
Rating Azienda vinicola

Nel mondo contadino “la Marenna” era una colazione veloce e frugale. Un tempo la si faceva all'ombra di un albero o della “pagghiara” (antica costruzione rurale in pietra). La "La Marenna" dipende dalla stagione e questa degustazione include un piatto di salumi e formaggi abbinati a 3 dei loro migliori vini.

Prenota un viaggio su www.winetourism.com e goditi la giornata a Feudi di Guagnano con la tua famiglia e i tuoi amici.

Informazioni sull'esperienza
Cancellazione gratuita
Cancellazione gratuita
La cancellazione gratuita è disponibile fino a 48 ore prima dell'inizio dell'esperienza.
Free cancellation
Tipo di attività
Visita & Degustazione
Cancellazione gratuita
Durata dell'esperienza
1Ora0Minuti
Tasted wines
Numero di vini serviti
4
Free cancellation
Stile dei vini serviti
Vino rosso, Vino bianco, Vino rosato, Vino frizzante
Things to see
Cose da vedere
Azienda vinicola, Cantina, Sala Degustazione
Languages
Lingue parlate
English, Italian, Polish

Recensioni migliori

Markus Schiemann
August 30, 2024
Abbiamo trovato la cantina Gianvitos per caso e sono stati così flessibili da offrirci una fantastica degustazione di vini bianchi, rosati e rossi, insieme a un tagliere di formaggi e salumi. Abbiamo potuto visitare i loro wineguard e abbiamo finito per tagliare deliziosi acini d'uva che abbiamo portato a casa (insieme ad alcune scatole dei loro vini). Grazie per la serata interessante e ben gustata.
Janet Hand
October 4, 2023
Degustazione di vini favolosa! Un host incredibilmente competente ci ha fatto sentire a nostro agio. Stavamo degustando con due gemelli di 2 anni, il che non è facile, ma l'host ha fatto di tutto per assicurarsi che tutti noi avessimo la migliore esperienza. Feudi ha un'ampia selezione di vini e siamo stati in grado di assaggiare la gamma. Un'esperienza davvero fantastica! Lo consiglierei con e sicuramente senza bambini

Posizione

Posizione Via Cellino, 3, Guagnano, Puglia, 73010, Italy

Domande frequenti su La Marenna wine tasting at the Feudi Di Guagnano

Quanto dura il La Marenna wine tasting at the Feudi Di Guagnano?

La Marenna wine tasting at the Feudi Di Guagnano dura circa 60 minuti.

Che tipologia di vini verranno degustati durante il La Marenna wine tasting at the Feudi Di Guagnano?

Durante La Marenna wine tasting at the Feudi Di Guagnano potrai assaggiare Vino rosso, Vino bianco, Vino rosato, Vino frizzante.

Quali luoghi verranno visitati durante il La Marenna wine tasting at the Feudi Di Guagnano?

Durante il La Marenna wine tasting at the Feudi Di Guagnano visiterai Azienda vinicola, Cantina, Sala Degustazione.

Quanti vini verranno degustati durante il La Marenna wine tasting at the Feudi Di Guagnano?

Assaggerai 4 vini durante il La Marenna wine tasting at the Feudi Di Guagnano.

In quali lingue offrono La Marenna wine tasting at the Feudi Di Guagnano?

Il La Marenna wine tasting at the Feudi Di Guagnano è offerto in inglese, italiano, polacco.

Recensioni dei visitatori

Cosa ne pensa la nostra comunità Feudi di Guagnano

Dai un'occhiata alle recensioni verificate dei visitatori che si sono divertiti a Feudi di Guagnano.

Scrivere una recensione
5.0 /5
5
13
4
0
3
0
2
0
1
0

Recensioni (13)

Omar Tritone
Recensito il August 30, 2024

Ho scelto di festeggiare il mio compleanno regalandomi e regalando alla mia famiglia un'insolita esperienza in cantina..e ho scelto la nota cantina Feudi di Guagnano. La gentilezza di Gianvito è stata davvero incredibile sin dal nostro arrivo..ci ha accolto nella loro cantina dove abbiamo trovato un tavolo apparecchiato con una deliziosa degustazione di salumi e formaggi squisiti e dove ci ha fatto assaggiare 4 dei loro migliori vini..dalla Verdesca, il Negroamaro rosso, il Rosato e per finire in bellezza un prezioso rosso invecchiato del 2006..una prelibatezza per il palato 😍 Durante la degustazione ci ha spiegato la storia della cantina e dei loro vini regalandoci davvero un'esperienza che non dimenticheremo mai! Per finire la degustazione mi ha piacevolmente sorpreso con un'ottima crostata (con annessa candelina) preparata da sua moglie (che colgo l'occasione per ringraziare ancora una volta)..crostata accompagnata da un vino rosso preso direttamente dalla botte..siamo rimasti letteralmente a bocca aperta per la bellezza di tutto ciò 😍 Abbiamo concluso il percorso con la visita nei loro vigneti a pochi passi dalla cantina dove, il sig Gianvito, ci ha permesso di raccogliere dei grappoli di uva da vino da portare a casa come ricordo e come assaggio. Grazie ancora per questa esperienza meravigliosa che non dimenticheremo mai..e non appena torneremo da queste parti sicuramente torneremo a trovarvi ♥️

Recensione fornita da Google

Markus Schiemann
Recensito il August 30, 2024

Abbiamo trovato la cantina Gianvitos per caso e sono stati così flessibili da offrirci una fantastica degustazione di vini bianchi, rosati e rossi, insieme a un tagliere di formaggi e salumi. Abbiamo potuto visitare i loro wineguard e abbiamo finito per tagliare deliziosi acini d'uva che abbiamo portato a casa (insieme ad alcune scatole dei loro vini). Grazie per la serata interessante e ben gustata.

Recensione fornita da Google

Berry Kemp
Recensito il July 1, 2024

Ho apprezzato molto la degustazione dei vini e il vino che mi sono fatto spedire a casa è delizioso.

Recensione fornita da Google

Francisco Carranza
Recensito il June 21, 2024

Esperienza incredibile con Gianvito alla cantina Feudi di Guagnano. I vini erano squisiti, il gusto e l'abbinamento con il cibo erano ben spiegati. Il servizio e la grande accoglienza del nostro ospite Gianvito sono stati eccezionali: con grande calma e dedizione, oltre a prendersi cura dell'intolleranza al glutine di mia moglie. Un'esperienza indimenticabile e altamente raccomandata.

Recensione fornita da Google

Johanna Wolter
Recensito il June 5, 2024

Ottimo vino, ottimo ambiente e personale eccellente! Hanno anche preparato del cibo molto buono in base alle preferenze alimentari del nostro gruppo complicato. Eravamo uno celiaco, due vegetariani e uno che non mangiava maiale e tutti erano contenti! Se non vuoi guidare c'è una stazione ferroviaria a 15 minuti a piedi. 30 minuti di treno da Lecce. Altamente consigliato e sono stati molto flessibili, abbiamo avuto una degustazione privata dopo l'orario di chiusura!

Recensione fornita da Google

A partire da
32,00 €