Degustazione alla scoperta

Icona del pin di navigazione
Macedonia
Valutazione
4.9
Activity type Visita & Degustazione
Rating Azienda vinicola
Activity type Visita & Degustazione
Rating Azienda vinicola

Ti aspetta un'ampia esperienza di degustazione di vini selezionati.

il grande tavolo nel nostro cortile o nell'accogliente area di degustazione di

la cantina.

Attraverso un tour dei vigneti e della cantina, scoprirai il

storie, aromi e carattere dei nostri vini, mentre impariamo a conoscere i nostri

filosofia e identità.

Incluso:

Degustazione di 6 vini della nostra selezione, accompagnati da un tagliere di salumi

carni e formaggi artigianali.

Informazioni sull'esperienza
Cancellazione gratuita
Cancellazione gratuita
La cancellazione gratuita è disponibile fino a 48 ore prima dell'inizio dell'esperienza.
Free cancellation
Tipo di attività
Visita & Degustazione
Cancellazione gratuita
Durata dell'esperienza
0Ora55Minuti
Tasted wines
Numero di vini serviti
6
Free cancellation
Stile dei vini serviti
Vino rosso, Vino bianco, Vino rosato, Vino Arancio, Vino dolce, Vino di frutta
Things to see
Cose da vedere
Vigneti, Azienda vinicola, Cantina, Sala Degustazione
Languages
Lingue parlate
English, French, Greek

Recensioni migliori

Kristof Druppel
November 28, 2025
Great wine, nice people and wonderful setting. Worth the visit if you like to get an impression of the Naoussa terroir.
Kostas Sotirakos
October 24, 2025
We took a tour of the winery with Nikos, whose extensive knowledge made the experience exceptional, furthermore we tried few wines and all were also exceptional.

Posizione

Posizione 591 50, Trilofo, Central Macedonia, Greece

Regione:

Naoussa, Macedonia, Greece

Domande frequenti su Degustazione alla scoperta

Quanto dura il Degustazione alla scoperta?

Degustazione alla scoperta dura circa 55 minuti.

Che tipologia di vini verranno degustati durante il Degustazione alla scoperta?

Durante Degustazione alla scoperta potrai assaggiare Vino rosso, Vino bianco, Vino rosato, Vino Arancio, Vino dolce, Vino di frutta.

Quali luoghi verranno visitati durante il Degustazione alla scoperta?

Durante il Degustazione alla scoperta visiterai Vigneti, Azienda vinicola, Cantina, Sala Degustazione.

Quanti vini verranno degustati durante il Degustazione alla scoperta?

Assaggerai 6 vini durante il Degustazione alla scoperta.

In quali lingue offrono Degustazione alla scoperta?

Il Degustazione alla scoperta è offerto in inglese, francese, greco.

Recensioni dei visitatori

Cosa ne pensa la nostra comunità THYMIOPOULOS VINEYARDS

Dai un'occhiata alle recensioni verificate dei visitatori che si sono divertiti a THYMIOPOULOS VINEYARDS.

Scrivere una recensione
4.9 /5
5
6
4
1
3
0
2
0
1
0

Recensioni (7)

Νίκος Κουρκούμπας
Recensito il January 20, 2026

Esperienza eccellente! Vino di alta qualità accessibile a tutti i palati! Un'azienda vinicola con grande competenza e sviluppo!

Recensione fornita da Google

Demba Ba
Recensito il January 12, 2026

Mi sono divertito tantissimo in cantina! Thymiopoulos è una leggenda. Nikos, nella foto, ha organizzato la visita. Comunicare è stato semplicissimo. Il viaggio panoramico e la selezione di vini, ovviamente. Accompagnati da salumi e formaggi. Persone così cordiali e gentili.

Recensione fornita da Google

Kristof Druppel
Recensito il November 28, 2025

Great wine, nice people and wonderful setting. Worth the visit if you like to get an impression of the Naoussa terroir.

Recensione fornita da Google

Kostas Sotirakos
Recensito il October 24, 2025

We took a tour of the winery with Nikos, whose extensive knowledge made the experience exceptional, furthermore we tried few wines and all were also exceptional.

Recensione fornita da Google

Ioanna Zorzou
Recensito il October 23, 2025

Abbiamo avuto il piacere di visitare la cantina e di fare un tour alla fine di ottobre, dopo esserci sentiti telefonicamente, dato che venivamo da Atene. Il signor Nikos, che ci ha accompagnato nel tour, è stato molto preciso, chiaro e esaustivo. Abbiamo capito in prima persona la passione del proprietario e perché i suoi vini sono eccellenti! L'area di degustazione non era ben tenuta, ma, come ci è stato detto, presto verrà allestito uno spazio moderno vicino alla tenuta. Il voto di 4 è dovuto al fatto che il tour con degustazione di 4 vini costava 38€ (!!) a persona e questo ci ha sorpreso negativamente (un solo vino proposto, senza possibilità di scelta). Dopo aver protestato, ci hanno offerto il tour a 38€ per due persone (i 4 vini: Earth and Sky, Rosé Xinomavro, Alta e Atma). Purtroppo non ci è stata data l'opportunità di assaggiare vini più pregiati, che erano ciò che cercavamo (ad esempio il Vrana Petra): quelli che abbiamo assaggiato sono quelli che si trovano facilmente ad Atene (ad eccezione del vino bianco che esportano). Inoltre, devo precisare che nelle altre cantine il costo di una visita guidata, sempre con degustazione, variava da 6€ a persona (3 vini - se si acquistavano i vini, il costo era di 3€) a un massimo di 30€ a persona (10 vini). Naturalmente, non abbiamo esitato e abbiamo riempito il bagagliaio di vini e continueremo a scegliere Thymiopoulo.

Recensione fornita da Google

A partire da
30,00 €