Circuit Vine, Vie et Terre

Icône d'épingle de navigation
Querétaro
Notation
4.7
Activity type Visite & Dégustation
Rating Domaine viticole
Précédent
Suivant
Activity type Visite & Dégustation
Rating Domaine viticole

Une visite guidée du vignoble suivie d'une dégustation des vins de Puerta del Lobo. Vous découvrirez toutes les étapes de leur élaboration, de la vigne à la bouteille, et dégusterez trois de nos cuvées au cœur des vignes du Domaine viticole mexicain de l'année 2025. Une façon idéale de commencer une journée au domaine avant un déjeuner à Ruinas ou un coucher de soleil au Mirador. Durée : environ 1 h 30. Visite guidée en espagnol et en anglais. À seulement 35 minutes de Querétaro.

À propos de l'expérience
Annulation gratuite
Annulation gratuite
L'annulation gratuite est disponible jusqu'à 48 heures avant le début de votre expérience.
Free cancellation
Type d'activité
Visite & Dégustation
Annulation gratuite
Durée de l'expérience
1Heure 30Minutes
Tasted wines
Nombre de vins servis
3
Free cancellation
Style de vins servis
Vin rouge, Vin blanc, Vin rosé, Vin d'Orange, Vin pétillant
Things to see
Choses à voir
Vignobles, Établissement vinicole, Cave, Salle de dégustation
Languages
Langues parlées
English, Spanish

Meilleurs avis

Yolanda Centeno
February 18, 2019
This was off the beaten path and totally worth the drive. The food is delicious, wine was great, and the view was beautiful. I only found a few wineries in the area that also offered food... definitely recommend you visit. We went in December so it’s not as green. Would love to go when the landscape is green and the grapes are almost ready for harvest.
Pawel Radomski
July 13, 2024
A beautiful place, I recommend the wine tasting service on a hill with a beautiful view of the valley. Very good restaurant with amazing steak.

Emplacement

Emplacement El Marqués, Querétaro, Mexico

Région:

Querétaro, Mexique

Questions fréquemment posées sur Circuit Vine, Vie et Terre

Combien de temps dure le Circuit Vine, Vie et Terre ?

Circuit Vine, Vie et Terre dure environ 90 minutes.

Quels types de vins seront dégustés pendant le Circuit Vine, Vie et Terre ?

Durant le Circuit Vine, Vie et Terre, vous pourrez déguster Vin rouge, Vin blanc, Vin rosé, Vin d'Orange, Vin pétillant.

Quels endroits seront visités pendant le Circuit Vine, Vie et Terre ?

Pendant le Circuit Vine, Vie et Terre, vous visiterez Vignobles, Établissement vinicole, Cave, Salle de dégustation.

Combien de vins seront dégustés pendant le Circuit Vine, Vie et Terre ?

Vous dégusterez 3 vins durant le Circuit Vine, Vie et Terre.

Dans quelles langues proposent-ils le Circuit Vine, Vie et Terre ?

Le Circuit Vine, Vie et Terre est proposé en anglais, espagnol.

Avis des visiteurs

Ce que pense notre communauté Puerta del Lobo

Consultez les avis vérifiés des visiteurs qui ont apprécié leur séjour chez Puerta del Lobo.

Écrire un avis
4.7 /5
5
7
4
3
3
0
2
0
1
0

Avis (10)

Patricia Valtierra
Révisé le August 5, 2026

Le vignoble est un endroit spectaculaire et offrait un cadre idéal pour notre révélation du sexe de notre bébé. Je pense que la coordination et l'organisation de certains aspects de l'événement pourraient être améliorées, mais le personnel était accueillant et nous avons pleinement profité de ce moment. C'est assurément un lieu qui a un fort potentiel pour célébrer des occasions importantes.

Avis fourni par Google

Lourdes Cervantes
Révisé le July 20, 2026

C'est un magnifique vignoble, les installations sont superbes et impeccables, et le restaurant, Ruinas, est excellent, avec une cuisine et un service irréprochables. Nous avions réservé une visite avec dégustation, mais le principal problème a été qu'un groupe n'avait pas respecté les consignes d'arriver à l'heure, à 16h00. Nous avons donc dû patienter plus de 15 à 20 minutes avant de pouvoir commencer. Ce type de problème logistique de la part de l'équipe d'organisation est un point à améliorer ; ils doivent mieux respecter le temps de chacun. Samuel, notre guide, a fourni un excellent service et des explications très pertinentes.

Avis fourni par Google

F
Révisé le June 7, 2026

Ce vignoble est magnifique. Nous sommes allés au point de vue, et le panorama est spectaculaire. Nous avons dégusté une bière de cépage – un vrai délice – et un jeune vin rouge. Je vous le recommande vivement. Un verre de vin et une vue imprenable dans un cadre paisible, c'est le programme idéal. Pour s'y rendre, une navette assure la liaison entre l'entrée du vignoble et le parking. Elle passe environ toutes les demi-heures. Une consommation minimale de 250 $ par personne est requise, facilement atteignable avec seulement quelques verres.

Avis fourni par Google

Jesus
Révisé le May 4, 2026

Je recommande vivement. Le coucher de soleil depuis le point de vue est magnifique. Le restaurant Vertical propose de bons plats. Le point de vue ne comportait ni café ni dessert. 😒

Avis fourni par Google

Elizabeth CC
Révisé le February 18, 2026

La vue depuis le restaurant Mirador est magnifique. J'y suis allée tôt, mais on m'a dit que le meilleur moment était au coucher du soleil ; il est donc conseillé de réserver. J'ai apprécié qu'ils proposent tous les vins au verre et certains à la bouteille. Le seul bémol : il n'y a que deux toilettes, aussi bien dans l'espace dégustation qu'au belvédère, ce qui est insuffisant vu la taille du lieu. Dans le jardin, les toilettes sont bien meilleures et beaucoup plus nombreuses. C'était mon moment préféré, le jardin, là où se déroule l'expérience Skydinner. J'ai visité le vignoble pour un cours de Pilates, d'où les photos avec les tapis.

Avis fourni par Google

à partir de
30,00 €