Vallein Tercinier
Cognac, Frankreich
Gäste empfehlen
Besucher empfehlen dieses Weingut häufig für seine unvergesslichen Erlebnisse
Genießen Sie eine Tour durch ein modernes Weingut und erfahren Sie mehr über die Cognac-Herstellung
Vallein Tercinier, ausgezeichneter Cognac-Produzent
Das Weingut begann seine Arbeit im Jahr 1850, als George Vallein seine ersten Flaschen Cognac verkaufte. Heute führt die Familie Vallein Tercinier das Anwesen und das Weingut noch immer erfolgreich. Vallein Tercinier produziert außergewöhnliche Pineaux und Cognacs. Das Anwesen besteht aus 6 Cognac-Weinbergen und den Weinbergen mit Grande Champagne, Fin Bois, Petite Champagne, Bons Bois, Borderies und Bois Ordinaries. Grande Champagne hat 13.159 Hektar Weinreben. Sie produzieren weiße Trauben, aus denen feiner und leichter Cognac entsteht, der lange reifen muss. Fins Bois enthält Lehm- und Kalkböden, während Bons Bois sandige Böden hat. Borderies ist der kleinste Weinberg und enthält Lehm und Feuerstein.
Das Weingut, Terroir und Produktionsphasen
Die Weinberge bedecken eine Fläche von etwa 80.000 Hektar. Der zur Herstellung von Cognac verwendete Weißwein ist sehr trocken, dünn und säurehaltig. Er eignet sich hervorragend zum Destillieren und Reifen. Der Wein sollte zu mindestens 90 % aus Ugni Blanc, Folle Blanche und Colombard bestehen. Der Saft wird nach dem Pressen der Trauben zwei bis drei Wochen lang gären gelassen. Der produzierte Wein hat einen Alkoholgehalt von etwa 7 bis 8 %. Der Destillationsprozess findet in Charentais-Kupferdestillierkolben statt. Das fertige Eau de vie ist ein farbloser Schnaps mit etwa 70 % Alkohol. Nach der Destillation wird er mindestens zwei Jahre lang in Limousin-Eichenfässern gelagert. Entdecken Sie Vallein Tercinier und nehmen Sie an einer Führung durch das Anwesen teil. Sie können sehen und lernen, wie dort der feinste Cognac hergestellt wird.
Entdecken Sie das Schloss und die Cognac-Produktion
Sie erfahren mehr über die Geschichte der Schlösser, die Arbeit in den Weinbergen und probieren Weine. Erleben Sie erstklassigen Cognac im Herzen des Kellers. Planen Sie Ihre nächste Reise nach Vallein Tercinier für ein herrliches Weinerlebnis.
Für die Touren angebotene Sprachen
Weinsorten
Rebsorten
Erlebnisse
1 Erlebnis verfügbar

Weinprobe und Tour im Vallein Tercinier
Entdecken Sie jeden Schritt der Weinherstellung im Vallein Tercinier
Weitere Informationen über das WeingutVallein Tercinier
Adresse
15 RUE DES FORGES Chermignac 17460 France
Erfahrungsberichte
Buchen Sie Vallein Tercinier für Ihre Veranstaltung
Von Hochzeiten und Firmenveranstaltungen bis hin zu privaten Feiern und Fotoshootings – veranstalten Sie Ihr Event an einem der stimmungsvollsten Orte von Cognac's. Teilen Sie uns Ihre Wünsche mit, und der Gastgeber meldet sich innerhalb von 24 Stunden mit Verfügbarkeit und einem individuellen Angebot bei Ihnen.
Kostenlose Anfrage · Unverbindlich · Antwort innerhalb von 24 Stunden
Häufig gestellte Fragen zu Vallein Tercinier
Sommi fragen
Antworten stammen aus den Details und Bewertungen dieses Eintrags.
Mehr Weingüter in Cognac
Entdecken Sie weitere außergewöhnliche Weingüter in derselben Region.
Melden Sie sich jetzt für unseren Newsletter an und erhalten Sie unseren kostenlosen Leitfaden zur Planung der perfekten Weintour.











