Domaine Joncy
Beaujolais, França
Bem avaliado
Os primeiros hóspedes partilharam comentários excelentes sobre as suas visitas aqui
Tradição histórica da vinificação em Quincié em Beaujolais
Domaine Joncy, antigas tradições vinícolas
O Domaine Joncy começou sua jornada de vinificação em 1619, tornando-se uma das vinícolas mais antigas em operação contínua no mundo. Eles unem apaixonadamente suas diferenças para oferecer vinhos de alta qualidade. Todo o trabalho no vinhedo e na vinícola do Domain Joncy é feito manualmente, pois eles estão conscientemente ligados ao terroir e ao meio ambiente. Após 400 anos de vinificação, a Família Joncy decidiu converter os vinhedos do Domaine Joncy para a agricultura orgânica.
Vinificação no Domaine Joncy
A vinificação mistura tradição e modernidade, dessa forma eles podem criar cuvées com características típicas e únicas. Os vinhedos do Domaine Joncy estão localizados perto da vila de Quincié, em encostas voltadas para o sul com uma vista magnífica sobre o Mont Brouilly. Os vinhos são brilhantes e frescos com sabores de cerejas e groselha preta e um acabamento requintado no paladar.
Desfrute de uma ótima experiência com vinhos no Domaine Joncy
Visite a vinícola e conheça pessoalmente a família Joncy. Eles deixarão você descobrir o terroir excepcional, passear pelo vinhedo e se preparar para se emocionar com as maravilhas da natureza. O horário de funcionamento da vinícola é de segunda a sexta, das 9h às 19h. Não hesite em reservar sua visita com antecedência.
Idiomas oferecidos para visitas guiadas
Tipos de vinho
Castas
Experiências
1 experiência disponível

Degustação de vinhos e tour no Domaine Joncy
Explore a paixão, a tradição e a modernidade, tudo em um só lugar.
Mais informações sobre Domaine Joncy
Endereço
Domaine Joncy, 249 route du Chavagnon, 69430 Quincié-en-Beaujolais, France
Testemunhos
Reserve Domaine Joncy para o seu evento
De casamentos e retiros empresariais a celebrações privadas e sessões fotográficas, realize o seu evento num dos cenários mais evocativos Beaujolais's. Diga-nos o que tem em mente e o anfitrião responderá no prazo de 24 horas com a disponibilidade e uma proposta à medida.
Grátis para pedir · Sem compromisso · Resposta em 24h
Perguntas frequentes sobre Domaine Joncy
Pergunte ao Sommi
As respostas vêm dos próprios detalhes e avaliações deste anúncio.
Mais adegas no Beaujolais
Descubra outras adegas excecionais na mesma região.
Junte-se à nossa newsletter agora para receber o nosso guia gratuito sobre como planear a visita vinícola perfeita.











