Castello di Roncade
Venetien, Italien
Hoch bewertet
Von Gästen durchgehend für seine Erlebnisse und Gastfreundschaft gelobt
Eine venezianische Villa mit Weinkeller seit 1508
Castello di Roncade, Bau der Weinkellerei aus dem Jahr 1508
Castello di Roncade liegt mitten im Herzen von Roncade, einer kleinen Stadt in der Landschaft Venetiens zwischen Treviso und Venedig. Das Anwesen befindet sich auf den Ruinen einer Burg aus dem 10. Jahrhundert. Die ursprüngliche Burg wurde zerstört und im 16. Jahrhundert wieder aufgebaut. Die Mauern, Türme und der Burggraben des Castello wurden einige Jahre vor der eigentlichen Villa fertiggestellt, die aus dem Jahr 1508 stammt.
Spazieren Sie durch die Reverent Gardens und verlieren Sie den Überblick über die Zeit
Die wunderschönen Gärten sind fast vollständig von mittelalterlichen Mauern umgeben und können bewundert werden, wenn Sie durch das Tor zwischen zwei Rundtürmen gehen. Die Mauern sind von einem Wassergraben und Weinbergen umgeben. Es gibt vier Türme, einer an jeder Ecke der Gärten des Castello di Roncade, die kühn in die Höhe ragen. Drei von ihnen wurden exquisit renoviert und beherbergen jetzt Gästeapartments des Anwesens. Die aktuellen Eigentümer kauften das Schloss Anfang des 20. Jahrhunderts und nahmen umfassende Renovierungsarbeiten am Schloss und die Neubepflanzung der Umgebung mit Weinbergen vor, um das Anwesen zu einem Weingut auszubauen. Die Familie besitzt rund um das Schloss 110 Hektar Land, das ihren Weinbergen zur Verfügung steht. Sie bauen Trauben wie Glera, Pinot Noir, Chardonnay, Pinot Grigio, Manzoni bianco, Merlot, Cabernet Sauvignon, Cabernet Franc und Raboso an, um ihre Weine herzustellen.
Verlängern Sie Ihren Aufenthalt im Weingut
Im Laufe der Jahre hat die Familie ihre Produktion durch den Bau eines hochmodernen Weinguts in Mogliano, Venetien, gesteigert. Die Familie von Castello di Roncade betreibt im Schloss auch einen Bed & Breakfast-Service, von dem sie glaubt, dass er für alle Weinliebhaber ein großartiges Erlebnis ist, da sie länger im Weingut bleiben und mehr über den Weinherstellungsprozess erfahren können.
Besuchszeiten
- Montag
- 09:00 – 12:30, 14:00 – 18:00
- Dienstag
- 09:00 – 12:30, 14:00 – 18:00
- Mittwoch
- 09:00 – 12:30, 14:00 – 18:00
- Donnerstag
- 09:00 – 12:30, 14:00 – 18:00
- Freitag
- 09:00 – 12:30, 14:00 – 18:00
- Samstag
- 09:00 – 12:30
- Sonntag
- Geschlossen
Für die Touren angebotene Sprachen
Weinsorten
Rebsorten
Erlebnisse
1 Erlebnis verfügbar

Führung und Weinprobe im Castello di Roncade
Erfahren Sie mehr über die Herstellung von Prosecco in diesem wunderschönen Weingut
Weitere Informationen über das WeingutCastello di Roncade
Adresse
Via Roma 141, Roncade, Treviso, 31056, Italy
Erfahrungsberichte
Buchen Sie Castello di Roncade für Ihre Veranstaltung
Von Hochzeiten und Firmenveranstaltungen bis hin zu privaten Feiern und Fotoshootings – veranstalten Sie Ihr Event an einem der stimmungsvollsten Orte von Venetien's. Teilen Sie uns Ihre Wünsche mit, und der Gastgeber meldet sich innerhalb von 24 Stunden mit Verfügbarkeit und einem individuellen Angebot bei Ihnen.
Kostenlose Anfrage · Unverbindlich · Antwort innerhalb von 24 Stunden
Häufig gestellte Fragen zu Castello di Roncade
Sommi fragen
Antworten stammen aus den Details und Bewertungen dieses Eintrags.
Mehr Weingüter in Venetien
Entdecken Sie weitere außergewöhnliche Weingüter in derselben Region.
Melden Sie sich jetzt für unseren Newsletter an und erhalten Sie unseren kostenlosen Leitfaden zur Planung der perfekten Weintour.









