Tenute Mannino di Plachi
Sicilia, Italia
Recomendaciones de los huéspedes
Los visitantes recomiendan frecuentemente esta bodega por sus experiencias memorables
Saborea la exclusiva Vasadonna de antiguas vides Prefillossera en Sicilia.
Tenute Mannino di Plachi, tres magníficas bodegas rodeadas de viñedos y naranjos
Tenute Mannino di Plachi es una combinación de tres bodegas encantadoras: Tenuta del Gelso, Le Sciarelle y Podere di Pietra Marina. La mayoría de los viñedos de la finca se encuentran en Le Sciarella, en la ladera sur del volcán Etna en Sicilia. Además, para la plantación de naranjos, utilizan la tierra fértil de Tenuta del Gelso, la subbodega más nueva, en una gran parcela de tierra. Y la finca Pietra Marina se encuentra en la ladera norte del monte Etna.
Una bodega visionaria en Tenute Mannino di Plachi
La historia de Tenute Mannino di Plachi se remonta al siglo XIX. En esa época, el barón Franz Mannino comenzó a exportar productos típicos sicilianos, entre ellos vino y naranjas, a Europa y América del Norte. En la actualidad, la bodega produce aproximadamente 40.000 botellas de vino al año.
Una propiedad vinícola donde prosperan las vides, los cítricos y las aceitunas
En Tenute Mannino, el personal de producción utiliza métodos agrícolas modernos, vinculados con las tradiciones sicilianas para producir vinos de alta calidad. El propietario cultiva vides de bayas blancas en la finca Le Sciarelle, incluidas Carricante y Catarratto. En Podere di Pietra Marina, cultivan uvas tintas únicas, como Nerello Mascalese y Nerello Cappuccio. Además de la viticultura, los propietarios cultivan cítricos, huertos y olivares en la finca Tenuta del Gelso. Producen vinos tintos, blancos y rosados de gran calidad, junto con vinos espumosos de alta gama. Ubicada en un paisaje pintoresco, entre colinas y viñedos, la bodega Tenute Mannino di Plachi ofrece a los visitantes la oportunidad de pasar unas vacaciones llenas de actividades en un entorno inmerso en un exuberante campo.
Horas de visita
- Lunes
- 11:30 – 17:00
- Martes
- 11:30 – 17:00
- Miércoles
- 11:30 – 17:00
- Jueves
- 11:30 – 17:00
- Viernes
- 11:30 – 17:00
- Sábado
- 11:30 – 17:00
- Domingo
- 11:30 – 17:00
Idiomas que se ofrecen para las visitas guiadas
Tipos de vino
Variedades de uva
Experiencias
2 experiencias disponibles

Cata de vinos y visita guiada al Tenute Mannino di Plachi | sciarelle
Experiencia vinícola Le Sciarelle

Cata de vinos en Tenute Mannino di Plachi | Tenuta del Gelso
Experiencia del vino Tenuta del Gelso
Más información sobre Tenute Mannino di Plachi
DIRECCIÓN
Ss417, 95121 Catania Catania, Italy
Testimonios
Reserva Tenute Mannino di Plachi para tu evento.
Desde bodas y retiros corporativos hasta celebraciones privadas y sesiones fotográficas, organice su evento en uno de los escenarios más evocadores de Sicilia's. Cuéntenos qué tiene en mente y el anfitrión le responderá en 24 horas con disponibilidad y una propuesta personalizada.
Solicita tu plaza gratis · Sin compromiso · Respuesta en 24 horas
Preguntas frecuentes sobre Tenute Mannino di Plachi
Preguntar a Sommi
Las respuestas provienen de los detalles y reseñas de este anuncio.
Más bodegas en Sicilia
Descubre otras bodegas excepcionales en la misma región.
Suscríbase ahora a nuestro boletín informativo para recibir nuestra guía gratuita sobre cómo planificar la ruta del vino perfecta.












