100 hectares de vignobles d'exception dans le Haut-Médoc

Situé dans le Haut-Médoc, le Château du Taillan est un domaine viticole de 100 hectares dont les vignes sont centenaires et couvrent environ 30 hectares. Le Château du Taillan date du 18ème siècle, mais il a été acquis en 1896 par Henri Cruse. Après 4 générations, le domaine est actuellement géré par les 5 filles de Cruse. Leurs vins se composent de Merlot, Cabernet Franc, Cabernet Sauvignon, Sauvignon blanc. Ils produisent d'excellents crus Bourgeois mais aussi un vin blanc. Le Château du Taillan est l'un des rares domaines du Médoc à produire de superbes vins blancs.

Château du Taillan – Patrimoine National Français

Les caves souterraines ainsi que le retable en marbre rose, classés Monument Historique, datent du XVIème siècle et témoignent des méthodes ancestrales de vieillissement du vin. C'est un lieu incontournable du domaine.

Ne manquez pas l'occasion de visiter ce domaine viticole !

Pour les activités, profitez d'une visite guidée des caves du Château ainsi que de l'apprentissage des processus de vinification, suivie d'une dégustation de vin guidée plus tard. En plus d'une dégustation de vin, vous pouvez faire une visite gastronomique de la cave qui comprend une visite guidée des caves et du vignoble. Après cela, il y a une dégustation de vin accompagnée de collations telles que du fromage français, de la baguette française et de la viande. Si le transport des bouteilles est trop fastidieux, ils proposent des vins disponibles en tubes et en emballages bag in bag qui vous permettent de ramener plus facilement du vin à la maison.

Expériences à réserver chez Château du Taillan

Meilleurs avis

Maria Necci
April 3, 2016
Excellent vin, courtoisie, endroit enchanteur, je recommande le blanc La Dame Blanche
F. Jerez
December 2, 2022
Nous venons de faire le tour de la propriété, et elle est vraiment belle et bien entretenue.

Emplacement

Emplacement 56 Avenue De La Croix, 33320 Le Taillan-Médoc, France

Région

Langues parlées

Services

Accès aux personnes à mobilité réduite
Animaux acceptés
Parking
Stationnement des autobus

Heures de visite

Lundi - Samedi
10:00 - 13:00, 14:00 - 18:00
Dimanche
10:00 - 16:00

Types de vins

Vin rouge
Vin blanc
Vin rosé

Cépages

Merlot
Cabernet Franc
Cabernet Sauvignon
Sauvignon Blanc

Nos vins

Vin blanc 

La Rose du Taillan Généreuse
Château du Taillan

L'endroit pour profiter du patrimoine français avec du vin et de la gastronomie française.

Vin rosé 

La Rose du Taillan Joyeuse
Château du Taillan

L'endroit pour profiter du patrimoine français avec du vin et de la gastronomie française.

Vin rouge 

La Rose du Taillan Passionnée
Château du Taillan

L'endroit pour profiter du patrimoine français avec du vin et de la gastronomie française.

Vin rouge 

Taillan
Château du Taillan

L'endroit pour profiter du patrimoine français avec du vin et de la gastronomie française.

Autres domaines viticoles à Bordeaux

Avis des visiteurs

Ce que pense notre communauté Château du Taillan

Consultez les avis vérifiés des visiteurs qui ont apprécié leur séjour chez Château du Taillan.

Écrire un avis
4.9 /5
5
19
4
3
3
0
2
0
1
0

Avis (22)

ILINX Animation
Révisé le December 30, 2024

Prestataires de Mariage, nous avons eu le plaisir d'intervenir au Château du Taillan pour la Mariage de S & JB. Ce lieu enchanteur vous transporte dans un autre temps...Le cadre est à la fois somptueux et grandiose, parfait pour votre cérémonie laïque et votre cocktail. Ses Salles de réception sont atypiques et ajoutent une touche unique à votre événement. Krys & Antoine / ILINX Animation

Avis fourni par Google

Francois Blain
Révisé le October 23, 2024

Nous avons participé à une activité Les Clefs de la Cave au Château du Taillan avec notre guide hors-pair Ludivine. Elle est une excellente vulgarisatrice du procédé de production en son entièreté et très sympathique. Elle nous a aussi très bien guidé lors de notre dégustation et pairage des principaux excellents vins produits par le Château. De plus, le Château est facilement accessible par transport en commun de Bordeaux. Visite fortement recommandée!

Avis fourni par Google

Aaron Tan
Révisé le October 21, 2024

J'ai visité ce château en juillet 2022, chargé d'histoire. Cependant, le château a évolué au fil du temps et s'est doté de nouveaux équipements viticoles. Plus récemment, la production de vins blancs a augmenté.

Avis fourni par Google

Annie Brown
Révisé le September 21, 2024

Nous sommes allés au Château de Taillan ce week-end pour la première visite/dégustation de vins de notre groupe, sans vraiment savoir à quoi nous attendre. Ce fut une expérience incroyable ! Notre guide, Sophie, était absolument incroyable et nous a laissé un souvenir inoubliable de notre séjour à Bordeaux. Bravo Sophie ! Le vin et la propriété étaient charmants, le prix était correct et ont vraiment fait de notre voyage un moment inoubliable.

Avis fourni par Google

Xiaocun Ruan
Révisé le September 15, 2024

Très bonne visite même si j'étais le seul visiteur. Très instructif et le guide a répondu à toutes mes questions. Hautement recommandé. Également de très beaux châteaux et jardins à visiter.

Avis fourni par Google

Questions fréquemment posées sur Château du Taillan

Où se trouve Château du Taillan ?

Château du Taillan est situé à Médoc, France

Quel type de vins Château du Taillan produit-il ?

Château du Taillan produit Vin rouge, Vin blanc, Vin rosé.

Quels cépages plantent-ils à Château du Taillan ?

Chez Château du Taillan, ils cultivent Merlot, Cabernet Franc, Cabernet Sauvignon, Sauvignon Blanc.

Quelles langues parlent-ils au Château du Taillan ?

Chez Château du Taillan ils parlent anglais, français, espagnol.

Est-ce qu'ils produisent des vins bio à Château du Taillan ?

Non, Château du Taillan n'est pas un producteur de vin biologique.