Zum Hauptinhalt springen
WineTourism

Weingüter im Chianti

Buchen Sie Verkostungen, Touren und einzigartige Erlebnisse direkt bei über 4.000 Weingütern in mehr als 50 Ländern.

Kostenlose Stornierung innerhalb von 48 Stunden

Flexible Planung für eine stressfreie Reise.

Menschliche Berührung

Persönliche Empfehlungen unserer Weinexperten.

Nachhaltigkeitsprüfung

Unterstützen Sie Produzenten, denen der Planet am Herzen liegt.

131 Weingüter

Suchergebnisse

Zeigt 1–40 von 131 Weingüter

Weingüter nach Land durchsuchen

Die Toskana mit ihren Zypressen und Olivenhainen auf malerischen Hügeln, umweht von Meereswinden, hat der Welt den berühmten Chianti geschenkt. Vor mehr als einem halben Jahrtausend wurde dieser kräuterig-würzige, mäßig fruchtige Wein in Flaschen namens Fiasco (fiasco) gefüllt. Das dünne Glas wurde mit Bast umflochten, der die Flasche vor Sonnenlicht und Stößen schützte. Die Weingüter im Chianti haben die Prüfung der Zeit bestanden, und heute können ihre Weine stolz an jedem Tisch präsentiert werden.

Die Weingüter im Chianti präsentieren die Geschichte, die Traditionen und den Charakter in jeder Flasche, die sie produzieren. Unten finden Sie eine Liste der besten Weingüter im Chianti, die jedem Besucher offenstehen, um ihre Kultur zu teilen. Alle Weingüter und Weinberge der Region bieten Verkauf ab Hof und eine breite Palette an WeinTourismus-Aktivitäten. In der Nähe von Siena und Florenz gibt es eine Reihe renommierter Weingüter, auf denen Sie Weine und lokale Köstlichkeiten in einer magischen Umgebung probieren können. Sie finden auch Antworten auf einige der am häufigsten gestellten Fragen zu den Weingütern des Chianti. Wir hoffen, dass Sie Ihre Reise durch den renommierten Chianti genießen und entdecken, was die Region einzigartig macht.

Weinverkostung bei Campochiareti

Häufig gestellte Fragen

FAQ
Wo liegt Chianti?

Chianti liegt zwischen Florenz und Siena. Chianti ist eine der besten Gegenden der Toskana. Sobald Sie sich in diesem Teil Italiens befinden, tauchen Sie in eine der berühmtesten ländlichen Gegenden der Welt ein, die den Status „Elite" erlangt hat (ja, nur in den Chianti-Dörfern ist das Leben nicht provinziell, sondern prestigeträchtig!). Und natürlich werden Sie seinen legendären Wein probieren, der nach dem fruchtbaren Land benannt ist, auf dem die Trauben wachsen.

Wie erreicht man Weingüter in Chianti?

Die Chianti-Weinstraße ist auf der Karte Mittelitaliens als Chiantigiana (oder einfach SR 222) ausgeschildert und verbindet Florenz und Siena. Sie ist eine der malerischsten Panoramastraßen Italiens und durchquert Hektar um Hektar Weinberge, die die weltberühmten Weine produzieren. Es sei Ihnen verziehen, wenn Sie dachten, der Chianti-Weinweg sei ein gerader oder runder Pfad; tatsächlich ist er eine Reihe von Zickzacklinien. Keine Sorge, Ihre Mühen werden reichlich mit atemberaubenden Ausblicken auf die toskanische Landschaft, malerischen mittelalterlichen Dörfern und natürlich großartigen Weinen zum Probieren belohnt.

Was bieten Weingüter in Chianti?

Weingüter in Chianti sind mit den besten Dienstleistungen und Annehmlichkeiten ausgestattet, um sicherzustellen, dass Ihr Besuch unvergesslich wird.

Fast alle Weingüter bieten barrierefreien Zugang, um jeden willkommen zu heißen, ermöglichen es Gästen, ihre Haustiere mitzubringen, und verfügen über reichlich Parkplätze für Autos und Busse. Einige Chianti-Weingüter bieten auch Aktivitäten für Kinder an, damit Eltern ihre Weinverkostungen in vollen Zügen genießen können.

Die besten Weingüter in der Chianti-Region verfügen über Hotelzimmer und empfangen Sie gerne, um Ihnen das größtmögliche und friedlichste Urlaubserlebnis zu bieten. Ein Restaurant findet sich auf relativ wenigen Chianti-Weingütern.

Die beste Jahreszeit, um Weingüter in Chianti zu besuchen

Ihr Inhalt kommt hierhinDas Klima in der Toskana ist mediterran, mit heißen, trockenen Sommern und kalten Wintern. Das Wetter an der Südküste ist milder, während das Klima im bergigen Norden kühler ist. Nachfolgend haben wir einige Informationen über die besten Jahreszeiten für den Besuch von Weingütern in der Chianti-Region zusammengestellt:
• Der Frühling ist eine wunderbare Zeit, um die Toskana zu erkunden. Ende März werden die Tage länger und das Wetter ist gemäßigt und angenehm (maximal 18°-20°C), mit gelegentlichen Schauern. Die Bäume stehen in voller Blüte und die Landschaft ist voller Betriebsamkeit und Vögel. (!) Denken Sie daran, dass die Osterfeiertage für Italiener üblich sind, um die Chianti-Region zu besuchen, und große Städte wie Florenz und Siena können am Wochenende recht überfüllt sein.

• Der Sommer ist heiß und überfüllt, aber es ist eine ausgezeichnete Zeit für einen Besuch, wenn Sie eine Reise aufs Land oder an einen kühleren Ort planen. Dies ist jedoch nicht die beste Zeit für Sightseeing. Die heißesten Monate sind Juli und August, mit Temperaturen, die gelegentlich 35°C erreichen, was ziemlich unangenehm ist, besonders in Florenz (das ist der Grund, warum die Hotelpreise im August sinken). Die Hügel und die Küste jedoch, wo die Luft hilft und die Abende kühler sind, sind angenehmer.


• Der Herbst in der Toskana ist ein Geschenk. Ende September (max. 26°C) und Oktober (max. 20°C) sind die Temperaturen noch gut, die Städte sind nicht zu überfüllt, und Weinberge und Wälder ändern ihre Farben in verschiedene Schattierungen von Gelb und Karmesinrot. Im September können Sie noch an den Strand gehen, da es weniger Menschen gibt und das Wetter angenehm ist. Im Oktober ist das Wetter noch moderat, wobei der Hauptnachteil der gelegentliche Regenschauer ist. Der Monat November ist eine ausgezeichnete Zeit, um Florenz zu besuchen, da es weniger überfüllt ist. Es ist auch eine perfekte Zeit, um die besten Weinberge in Chianti zu erkunden.

Die häufigsten Rebsorten und Weinarten, die in Chianti produziert werden

Gemäß den Regeln der Chianti-Zone müssen alle Weine aus der roten Sangiovese-Rebsorte hergestellt werden. Ihr Name stammt vom lateinischen Sanguis Jovis – „das Blut des Jupiter". In der Medici-Ära galt ein Wein in der Farbe von frischem Blut als ideal, und genau das erhält man aus Sangiovese. Der Gehalt an „Jupiters Blut" in einer Flasche Chianti kann zwischen 70 und 100% liegen (für Chianti Classico – ab 80%), manchmal werden andere lokale Sorten hinzugefügt (Canaiolo, Colorino, Malvasia Nera) sowie die internationalen Merlot und Cabernet Sauvignon.
Chianti ist ein traditioneller trockener Rotwein Italiens, der auf der Sangiovese-Sorte basiert. Laut einem der besten Experten der Welt, Oz Clark, ist die Sorte mit den kleinen Beeren, Sangiovese – oder Sangioveto – die Hauptstütze von Chianti. Sangiovese kann ihren Charakter je nach Boden, auf dem sie wächst, verändern, und dies wird von Winzern stets genutzt, um neue leuchtende Nuancen der berühmten Marke zu schaffen.

FAQ
Wo übernachten im Chianti?

Die beste Möglichkeit, eine authentische Seite des Chianti voll und ganz zu erleben, ist eine Übernachtung in einem der Weingüter. Die meisten Weingüter im Chianti haben traditionelle Bauernhäuser in Unterkünfte im traditionellen toskanischen Stil umgewandelt. Hier ist eine Auswahl von Weingütern im Chianti, in denen Sie übernachten können:

Marchesi Gondi – Tenuta di Bossi

Azienda Agraria San Gregorio

Cantina Fegnan

Wie erreicht man die Weingüter im Chianti?

Die Chianti-Weinstraße ist auf der Karte Mittelitaliens als Chiantigiana (oder einfach SR 222) ausgewiesen und verbindet Florenz und Siena. Sie ist eine der malerischsten Panoramastraßen Italiens und führt durch Hektar um Hektar von Reben, aus denen die weltberühmten Weine entstehen. Es sei Ihnen verziehen, wenn Sie dachten, der Chianti-Weinweg sei eine gerade oder kreisförmige Strecke; tatsächlich handelt es sich um eine Abfolge von Serpentinen. Keine Sorge, Ihre Mühen werden reich belohnt mit atemberaubenden Ausblicken auf die toskanische Landschaft, malerische mittelalterliche Dörfer und natürlich großartige Weine zum Verkosten.

Was bieten die Weingüter im Chianti?

Die Weingüter im Chianti sind mit den besten Dienstleistungen und Annehmlichkeiten ausgestattet, damit Ihr Besuch unvergesslich wird.

Fast alle Weingüter bieten barrierefreien Zugang, um jeden willkommen zu heißen, ermöglichen es Gästen, ihre Haustiere mitzubringen, und verfügen über reichlich Parkplätze für Autos und Busse. Einige Chianti-Weingüter bieten auch Aktivitäten für Kinder an, damit Eltern ihre Weinverkostungen in vollen Zügen genießen können.

Die besten Weingüter in der Chianti-Region verfügen über Hotelzimmer und freuen sich, Sie zu beherbergen und Ihnen das größtmögliche und friedlichste Urlaubserlebnis zu bieten. Ein Restaurant gibt es auf relativ wenigen Chianti-Weingütern.

Die beste Jahreszeit, um Weingüter im Chianti zu besuchen

Ihr Inhalt kommt hierhinDas Klima in der Toskana ist mediterran, mit heißen, trockenen Sommern und kalten Wintern. Das Wetter an der Südküste ist milder, während das Klima im bergigen Norden kühler ist. Nachfolgend haben wir einige Informationen über die besten Jahreszeiten für den Besuch von Weingütern in der Chianti-Region zusammengestellt:
• Der Frühling ist eine wunderbare Zeit, um die Toskana zu erkunden. Ende März werden die Tage länger und das Wetter ist gemäßigt und angenehm (maximal 18°-20°C), mit gelegentlichen Schauern. Die Bäume stehen in voller Blüte und die Landschaft ist voller geschäftigen Treibens und Vögel. (!) Denken Sie daran, dass die Osterfeiertage für Italiener eine übliche Zeit sind, die Chianti-Region zu besuchen, und große Städte wie Florenz und Siena können am Wochenende recht überfüllt sein.

• Der Sommer ist heiß und überfüllt, aber es ist eine ausgezeichnete Zeit für einen Besuch, wenn Sie eine Reise aufs Land oder an einen kühleren Ort planen. Dies ist jedoch nicht die beste Zeit für Sightseeing. Die heißesten Monate sind Juli und August, mit Temperaturen, die gelegentlich 35°C erreichen, was es ziemlich unangenehm macht, besonders in Florenz (das ist der Grund, warum die Hotelpreise im August sinken). Die Hügel und die Küste hingegen, wo die Luft hilft und die Abende kühler sind, sind angenehmer.


• Der Herbst in der Toskana ist ein Geschenk. Ende September (max. 26°C) und im Oktober (max. 20°C) sind die Temperaturen noch gut, die Städte sind nicht zu überfüllt, und Weinberge und Wälder wechseln in verschiedene Schattierungen von Gelb und Karmesinrot. Im September können Sie noch an den Strand gehen, denn es sind weniger Menschen da und das Wetter ist angenehm. Im Oktober ist das Wetter noch moderat, wobei der Hauptnachteil der gelegentliche Regenschauer ist. Der Monat November ist eine ausgezeichnete Zeit, um Florenz zu besuchen, da es weniger überfüllt ist. Es ist auch eine perfekte Zeit, um die besten Weinberge im Chianti zu erkunden.

Die häufigsten Rebsorten und Weinarten, die im Chianti produziert werden

Wo übernachten im Chianti?Gemäß den Regeln der Chianti-Zone müssen alle Weine aus der roten Sangiovese-Rebsorte hergestellt werden. Ihr Name stammt vom lateinischen Sanguis Jovis – „das Blut des Jupiter". In der Medici-Ära galt ein Wein in der Farbe von frischem Blut als ideal, und genau das erhält man aus Sangiovese. Der Anteil an „Jupiters Blut" in einer Flasche Chianti kann zwischen 70 und 100 % liegen (für Chianti Classico – ab 80 %), manchmal werden andere lokale Sorten (Canaiolo, Colorino, Malvasia Nera) sowie internationale Merlot und Cabernet Sauvignon hinzugefügt.
Chianti ist ein traditioneller trockener Rotwein Italiens, der auf der Sangiovese-Sorte basiert. Laut einem der besten Experten der Welt, Oz Clark, ist die Sorte mit den kleinen Beeren, Sangiovese — oder Sangioveto — die Hauptstütze des Chianti. Sangiovese ist in der Lage, ihren Charakter je nach dem Boden, auf dem sie wächst, zu verändern, und dies wird von den Winzern stets genutzt, um neue leuchtende Nuancen der berühmten Marke zu schaffen.

Welche Weingüter im Chianti produzieren Bioweine?

Diese Weingüter im Chianti produzieren Bioweine:

Buccia Nera

Podere Volpaio

Fattoria La Striscia

Welches sind die besten Weingüter im Chianti, die man besuchen sollte?

Der beste Ort, um Chianti-Weine zu verkosten, ist der Besuch von Weingütern im Chianti, wo Sie gut ausgebaute Sangiovese-Weine in Begleitung von lokalem Salami und Käse in authentischer Umgebung probieren können. Hier sind einige Weingüter, bei denen Sie einzigartige Erlebnisse haben und Chianti-Wein verkosten können:

Fattoria Poggio Capponi

Fattoria Petriolo

Fattoria Le Sorgenti

FAQ
Was sind die besten Weingüter, um Chianti-Wein zu probieren?

Der beste Ort, um Chianti-Weine zu probieren, ist der Besuch von Weingütern im Chianti-Gebiet, wo Sie gut ausgebaute Sangiovese-Weine in Kombination mit lokaler Salami und Käse in authentischer Umgebung verkosten können. Hier sind einige Weingüter, bei denen Sie einzigartige Erlebnisse haben und Chianti-Wein probieren können:

Fattoria Poggio Capponi

Fattoria Petriolo

Fattoria Le Sorgenti

Wie viele Weingüter gibt es im Chianti-Gebiet?

Obwohl es schwierig ist, eine genaue Anzahl der Weingüter im Chianti-Gebiet anzugeben, da diese variieren kann, gibt es etwa 5000 Weingüter in der Chianti-Region der Toskana, Italien. Dazu gehören sowohl größere als auch kleinere Produzenten, die Besuchern eine vielfältige Auswahl an Weinen zum Entdecken bieten.

Was ist der schönste Weinberg im Chianti-Gebiet?

Das Chianti-Gebiet ist für seine atemberaubenden Weinberge bekannt, was es schwierig macht, einen als den „schönsten" herauszustellen. Einige Weinberge im Chianti-Gebiet werden häufig für ihre malerische Lage und ihre landschaftlich reizvollen Ausblicke gelobt. Zu den bemerkenswerten Weinbergen, die im Chianti-Gebiet oft als schön angesehen werden, gehören:
- Castello Di Meleto
- San Fabiano Calcinaia
- Castello di Selvole
- Castello Sonnino
Dies sind nur einige Beispiele, und das Chianti-Gebiet ist voller zahlreicher schöner Weinberge. Es wird empfohlen, die Region persönlich zu erkunden oder die besten lokalen Weinführer wie Katarina und Empfehlungen zu Rate zu ziehen, um Ihren eigenen Favoriten zu entdecken.

Welche Region hat den besten Chianti-Wein?

Die Region Chianti Classico ist bekannt für die Produktion der besten Chianti-Weine. Die Chianti-Classico-Weine sind unter dem Denominazione di Origine Controllata e Garantita (DOCG)-System klassifiziert, das die höchste Qualitätsbezeichnung für italienische Weine darstellt. Diese prestigeträchtige Region und ihre strengen Produktionsstandards gewährleisten, dass Chianti-Classico-Weine durchgängig Exzellenz zeigen und bei Weinliebhabern sehr begehrt sind.

Was ist die Hauptstadt des Chianti-Gebiets?

Die Hauptstadt der Chianti-Region in der Toskana, Italien, ist Greve in Chianti. Sie liegt etwa 30 Kilometer südlich von Florenz und dient als zentraler Knotenpunkt für Weinproduktion und Tourismus im Chianti-Gebiet. Greve in Chianti ist bekannt für seine malerischen Landschaften, seine historische Architektur und seine Rolle als Gastgeber des jährlichen Chianti Classico Wine Festival.